R1200GS@ツーリング
clubBMW東海のお泊りツーリングの2日目。
昨夜は夜遅くまで美味しいお酒と色んな話しで盛り上がりました。
バイクという共通の趣味で知り合った年齢も職業もまったく違う仲間の集まり。
とても心地の良い素晴らしい時間を楽しめました。
昨夜の夜更かしもなんのその。翌朝は8時過ぎにはホテルを出発し志賀高原方面に向かいます!
皆さん準備万端。今日もいい天気です
今日も無事故無検挙で一日楽しみましょう
でもその前に・・・ポチッと応援ヨロシクです
続きを読む
clubBMW東海のお泊りツーリングに参加してきました
お泊りツーリングなんて何年ぶりだろう・・・(なんと4年ぶり)
R1200GSアドベンチャーでは初めてのお泊りツーリングとなります。
只今の時刻はAM4:30。
まだ夜が明けていませんね。
目的地は軽井沢方面。どんなツーリングになるか楽しみです!
昨夜は遠足前の子供のようになかなか寝付けなくて睡眠時間は2時間半程になってしまいました
それでは出発〜
でもその前に・・・ポチッと応援ヨロシクです
続きを読む
clubBMW東海のツーリングに行ってきました。
今回は開田高原〜高山〜清見〜荘川〜やまびこロードの快走ルートを繋ぐ
clubBMW東海おなじみの快走ルート。
昼食もこれまたおなじみの「岩魚や五平」。
梅雨入り直前の晴天にも恵まれ、楽しい仲間との楽しいツーリングを堪能してきました.。゚+.(・∀・)゚+.゚
続きを読む
いつもお世話になっている『Club BMW 東海』のツーリングに参加してきました!
ClubBMW東海のツーリングはいつも大阪から一人で遠征していたのですが、今回はR1200GS乗りのたーぼっくさんとR1200GSアドベンチャー乗りの水平さんをお誘いしての遠征ツーリングです(^^)/
今日の目的地はツーリングは北陸の越前方面!
東海組の皆さんとはAM8:00過ぎに名神 岐阜羽島ICで合流です。
AM6:00にいつものコンビニでたーぼっくさんと待ち合わせです。
ではでは!出発しましょ〜!!
続きを読む
R1200GSで行く「美濃・飛騨・木曽路ツーリングその2」の続きです!
R1200GSが5台で雪化粧のせせらぎ街道を高山に向けトコトコ進みます。
行楽シーズン真っ只中の高山市内は混雑するのでパス。
丹生川村から開田高原に向けて本日のスペシャルルート第2ステージのスタートです。続きを読む
R1200GSで行く「美濃・飛騨・木曽路ツーリングその1」の続きです。。。
R1200GSの4台は名神高速一宮JCTから東海北陸道に入り順調に北上します。
4台とも同じR1200GSなので同じペースで走行できますね〜♪
長良川SAで休憩の後『おいどん』さんが待つ郡上八幡ICを目指します。
続きを読む
R1200GSアドベンチャーで久々のツーリングですよ〜!
今回のツーリングはブログを通じてお知り合いになったR1200GSオーナーの方々とのオフラインツーリングです♪
そして、とーっても寒い・・・(*_*)
よりによって今日はこの秋一番の冷え込みになるらしいです。
寒さ対策を万全にして、さあ!出発です!!
続きを読む
BTCK(BMW Touring Club Kansai)の定例ツーリングに参加してきました!
管理人@ねんねんが大阪でお世話になっているBTCKですが、今回のツーリングは淡路島へのグルメ&温泉ツーリングです(・∀・)!!!!!
集合場所は山陽道の淡河PAにAM9:30。
余裕をもって到着するとすでにBTCKメンバーさんは集合していました。
本日の参加者は23台の25名!今日一日よろしくお願いしまーっす♪m(_ _)m
ツーリングにはまったく関係ないんですが、こんな物を発見!
虎ファンではないのですが、関西風?こてこてデザインに惹かれ思わず買ってしまいました。。。
肝心のお味のほうは・・・
メッチャ甘いコーヒーでした(;^_^A
BTCKメンバーが揃ったところでいよいよスタートです。
23台の大所帯の為、A,B,Cのグループ分けが行われました。
管理人@ねんねんはBグループ。
次の目的地「ハイウェイオアシス淡路SA」を目指し出発でーす。
ビュンっとひとっ走りであっという間にハイウェイオアシス淡路SAに到着〜(^^;
ハイウェイオアシス淡路SAは日曜日とあって大賑わい。
大阪を出発したときに心配した天気も淡路島へ渡ったら青空になりました。
そういえばバイクで明石海峡大橋を渡ったのは初めてだったなー。
暫しの休憩の後、次なる目的地を目指します。
またビュンッとひとっ走りして淡路島南PAに到着〜(^^;;
高速走行でバラけた隊列を整え大鳴門橋展望台に向かいます。
絶景の大鳴門橋と鳴門海峡ですね。
お天気もよく風が気持ちいいー!
さてお次はランチと温泉です♪
ふたたび淡路島南ICから高速道路に乗り、またまたビュンッとひとっ走り(^^;;;
津名一宮ICを降り「パルシェ香りの館」に到着でーす。
お楽しみのランチはフレンチです。
どんなお料理が出てくるのかな?
何はともあれ「ぷっは〜」とノンアルコールで乾杯!
これ初めて飲んだ・・・(*ノ∀ノ)
お味のほうは・・・間違いなくビールではありません・・・(>x<)
まずはボタンエビのなんちゃら( ̄▽ ̄;)
そしてスープ!
メインの淡路牛なんちゃら(^∀^)
〆のデザート!(☆゚∀゚)
てな感じで、とても美味しかったのですが、料理の名前はほとんど覚えていません。。。ヾ(▼ヘ▼;)オイコラ!
管理人@ねんねんのツーリング史上初のフレンチランチ。とてもお上品で美味しかった〜♪
今日のランチは嫁さんには報告できんな・・・Σ( ̄A ̄;;)
おいしいフレンチのあとは温泉です♪
パルシェ「香りの湯」
展望露天風呂からは瀬戸内海が一望できハーブ湯なんかもあっていい感じでしたよ。
残念ながら?入浴中の画像はありません・・・(*ノ∀ノ)イヤン
すっかり温泉で癒され帰路につきますが、途中「たこせんべいの里」に寄り道。
メンバーさんの何人かは、たこせんマジックに掛かり大量にお買い上げしていました。
ところで「たこせんべいの里」って愛知県の知多半島にある「えびせんべいの里」と同じ系列なんでしょうかね?
このあと一路、高速道路へ乗りハイウェイオアシス淡路SAで解散となりました。
本日の走行距離300km弱。いつもの弾丸ツーリングとは違い、まったりと楽しめました!